Le Commissioni tecnico-scientifiche della LR 64/04 sono chiamate ad esprimere il parere sulle domande di iscrizione al Repertorio regionale delle risorse genetiche autoctone delle razze e varietà locali toscane.
Il parere espresso dalla Commissione non è appellabile ed è vincolante per la Regione Toscana che in base a tale parere, provvede all'iscrizione al Repertorio o a respingere la richiesta. La Regione Toscana provvede a comunicare al soggetto richiedente, l'esito della domanda, motivando l'eventuale risposta negativa.

Le Commissioni restano in carica per tre anni a partire dalla data di nomina. Alla scadenza triennale le Commissioni restano in carica fino alla nomina delle nuove Commissioni.

LE COMMISSIONI TECNICO-SCIENTIFICHE
Le Commissioni con Decreto di nomina della Presidenza della Giunta regionale toscana (DPGR), sono le seguenti:

- Nominata con DPGR, n. 169 del 25 novembre 2019:
1 - Commissione tecnico-scientifica delle risorse genetiche autoctone animali
- Nominata con DPGR n. 174 del 02 Dicembre 2019:
2 - Commissione tecnico-scientifica delle Specie legnose da frutto
- Nominata con DPGR n. 173 del 02 Dicembre 2019:
3 - Commissione tecnico-scientifica delle Specie erbacee  
- Nominata con DPGR n. 176 del 2 Dicembre 2019:
4 - Commissione tecnico-scientifica delle Specie ornamentali e da fiore
- Nominata con DPGR n. 175 del 2 Dicembre 2019:
5 - Commissione tecnico-scientifica delle Specie di interesse forestale


1 - Commissione delle Risorse genetiche autoctone animali
NUOVA Composizione:

  • Olivia Paganelli, quale esperto designato dall'Associazione regionale allevatori Toscana;
  • Maurizio Fantini, quale esperto designato congiuntamente dalle organizzazioni professionali agricole;
  • Riccardo Bozzi, quale esperto designato dall'Università degli Studi di Firenze;
  • Pietro Paolo Fanciulli, quale esperto designato dall'Università degli Studi di Siena;
  • Marcello Mele, quale esperto designato dall'Università degli Studi di Pisa;
  • Fausta Fabbri, dirigente del Settore competente della Giunta regionale, con funzioni di coordinamento.
 

 2 - Commissione delle Specie legnose da frutto
NUOVA Composizione:

  • Alberti Alessandra, quale esperto designato congiuntamente dalle organizzazioni professionali agricole;
  • Giordani Edgardo, quale esperto designato dall'Università degli Studi di Firenze;
  • Massai Rossano, quale esperto designato dall'Università degli Studi di Pisa;
  • Vignani Rita, quale esperto designato dall'Università degli Studi di Siena;
  • Tonutti Pietro, quale esperto designato dalla Scuola Universitaria Superiore Sant’ Anna;
  • Cantini Claudio, quale esperto designato dal CNR – Istituto per la BioEconomia;
  • Paolo Storchi, quale esperto designato dal CREA, Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi
    dell’economia agraria;
  • Fausta Fabbri, dirigente del Settore competente della Giunta regionale, con funzioni di coordinamento.

3 - Commissione delle Specie erbacee
NUOVA Composizione:

  • Righini Cosimo, quale esperto designato congiuntamente dalle organizzazioni professionali
    agricole;
  • Benedettelli Stefano, quale esperto designato dall'Università degli studi di Firenze;
  • Angelini Luciana Gabriella, quale esperto designato dall'Università degli studi di Pisa;
  • Romi Marco, quale esperto designato dall'Università degli studi di Siena;
  • Ercoli Laura, quale esperto designato dalla Scuola Universitaria Superiore Sant’ Anna;
  • Fausta Fabbri, dirigente del Settore competente della Giunta regionale, con funzioni di coordinamento.
 

 4 - Commissione delle Specie ornamentali e da fiore 
NUOVA Composizione:

  • Giannecchini Adolfo Giuseppe, quale esperto designato congiuntamente dalle organizzazioni
    professionali agricole;
  • Palchetti Enrico, quale esperto designato dall'Università degli studi di Firenze;
  • Malorgio Fernando, quale esperto designato dall'Università degli studi di Pisa;
  • Romi Marco, quale esperto designato dall'Università degli studi di Siena;
  • Mensuali Anna, quale esperto designato dalla Scuola Superiore Sant'Anna di Studi Universitari e di Perfezionamento;
  • Mensuali Anna, quale esperto designato dalla Scuola Universitaria Superiore Sant'Anna di Pisa;
  • Nesi Beatrice, quale esperto designato da CREA, Consiglio per la ricerca in agricoltura e l'analisi
    dell'economia agraria;
  • Fausta Fabbri, dirigente del Settore competente della Giunta regionale, con funzioni di coordinamento.
 
5 - Commissione delle Specie di interesse forestale
NUOVA Composizione:
  • Petrucci Iuri, quale esperto designato congiuntamente dalle organizzazioni professionali agricole;
  • Maltoni Alberto, quale esperto designato dall'Università degli studi di Firenze;
  • Ruffini Castiglione Monica, quale esperto designato dall'Università degli studi di Pisa;
  • Maccherini Simona, quale esperto designato dall'Università degli studi di Siena;
  • Sebastiani Luca, quale esperto designato dalla Scuola Universitaria Superiore Sant'Anna di Pisa;
  • Nocetti Michela, quale esperto designato dal CNR-IBE, Consiglio Nazionale delle Ricerche –
    Istituto per la BioEconomia;
  • De Dato Giovanbattista Domenico, quale esperto designato da CREA, Consiglio per la ricerca in
    agricoltura e l'analisi dell'economia agraria;
  • Sebastiani Federico, quale esperto designato dal CNR-IPSP, Consiglio nazionale delle ricerche –
    Istituto per la protezione sostenibile delle piante;
  • Fausta Fabbri, dirigente del Settore competente della Giunta regionale, con funzioni di coordinamento.